Как выбрать горнолыжные ботинки

Горнолыжные ботинки — это самый важный компонент вашей лыжной экипировки, и стоит потратить немного больше времени, денег и энергии, чтобы подобрать правильную пару с комфортной посадкой. Ваши ботинки — единственный способ передать все намерения тела на лыжи, поэтому для лучшего управления и производительности важна точная посадка ботинок на ноги.

Корпус лыжных ботинок сделан из жёсткого пластика, поэтому конфликты между формой ваших ног и формой ваших ботинок могут привести к проблемам со здоровьем. Цель подбора правильных лыжных ботинок состоит в том, чтобы найти подходящие размер и форму, с которыми вам будет удобно без потери производительности на склоне.

Горнолыжные ботинки

Нога каждого райдера уникальна, и нет ни одного «универсального» способа подбора ботинок. Размер, форма, жёсткость и другие особенности вашей идеальной пары ботинок зависят от уровня катания, пожеланий, роста и веса, количества дней, которые вы собираетесь кататься в год, местности и других факторов. Из-за их конструкции и функций, которые они должны выполнять, горнолыжные ботинки никогда не будут такими же удобными, как повседневные кеды, и вы не должны пытаться оценивать их одинаково.

Помните, что пена, используемая для заполнения внутреннего ботинка, будет сжиматься со временем, поэтому если новый ботинок кажется жёстким, после нескольких дней катания на лыжах он станет более мягким. При выборе горнолыжных ботинок примите во внимание следующие моменты:

Содержание:

  1. Уровень лыжника
  2. Размер ботинок
  3. Стелька
  4. Жёсткость
  5. Форма манжетов
  6. Особенности ботинок
  7. Покупка ботинок в Интернете

Уровень лыжника

Начните с размышлений о том, вписываетесь ли вы в таблицу ниже. Это даст вам представление о том, какой тип ботинок, жёсткость и другие функции нужно искать в лыжной обуви. Мы разбили типы лыжников на три группы, основанные на уровне катания:

Уровень катания начинающий-прогрессирующий прогрессирующий-продвинутый продвинутый-эксперт
Стиль катания осторожный-средний уверенный агрессивный
Скорость медленная средняя-быстрая очень быстрая
Местность подготовленные спуски оллмаунтин-парк-вне трассы оллмаунтин-скалы-фрирайд-карвинг-парк
Посадка указанный размер или на 1/2 больше указанный размер или на 1/2 меньше от 1/2 до 1 размер меньше указанного
Жёсткость мужские 60-80, женские 50-70 мужские 85-100, женские 65-90 мужские 105-130, женские 85-110

Начинающий / прогрессирующий райдер

Вы предпочитаете зелёные и синие трассы и, как правило, катаетесь по ухоженной, подготовленной местности. Вы всё ещё осваиваете горнолыжный спорт, но заметно прогрессируете. Лучшим вариантом ботинок для начинающих / промежуточных райдеров является более мягкая и средняя жёсткость и посадка, которая позволит им комфортно кататься в течение всего дня.

Прогрессирующий / продвинутый райдер

Вы наслаждаетесь разными скоростями и условиями катания, в том числе более крутыми спусками, и требуете более точного управления от ваших ботинок. Вы катаетесь на лыжах и по голубым, и по некоторым чёрным трассам и экспериментируете с внетрассовыми маршрутами. Продвинутые лыжники регулярно, несколько лет подряд занимаются горнолыжным спортом, и им следует искать среднюю жёсткость ботинок с точной посадкой, которая обеспечит полный контроль в самых разных условиях.

Продвинутый / эксперт

Вы с уверенностью катаетесь на лыжах по всей горе! Вы легко можете перейти от обозначенных трасс к беккантри и отлично ориентируетесь на любом снегу, включая пухляк, лёд и плотный снег. Вы должны искать ботинки с высокой жёсткостью и очень точной посадкой.

Ботинки уровня эксперта иногда намеренно делают меньше, как по длине, так и по объёму, а потом отдельно работают над максимально комфортной посадкой ботинок. Кстати, ботинки для профессионалов, катающихся в парке, обычно более мягкие и комфортные, чем для экспертов фрирайдеров.

Размер ботинок

Горнолыжные ботинки измеряются по шкале Mondopoint, которая основана на длине вашей стопы в сантиметрах. По сути, Mondopoint и есть длина в сантиметрах.

Горнолыжные ботинки

Выбирайте размер внимательно. В то время как большинство людей могут спокойно ходить в обуви, размер которой слишком большой или маленький, катание на лыжах является более сложной задачей, так что всё должно подходить идеально по размеру.

При примерке лыжных ботинок мы советуем надевать тонкий или очень тонкий носок. Более толстый носок может быть немного теплее, но пластиковая оболочка и пена внутренника обеспечивают большую изоляцию ноги, а дополнительная толщина в виде носка между вашей ногой и ботинком уменьшает контроль над лыжами и реакцию. По этой причине, лучшие лыжники носят самые тонкие носки.

Начинающие / прогрессирующие лыжники должны выбирать ботинки с указанной длиной Mondopoint или немного больше, если чувствуете, что ботинок мал. Имейте в виду, что пена в ботинках сжимается после нескольких раз катания, и у вас появится достаточно места для пальцев.

ботинки с указанной длиной

Прогрессирующие / продвинутые райдеры также должны выбирать размер ботинок рядом с указанным в таблице значением или немного короче, но с большей жёсткостью. Обратите внимание на ширину ботинка, а также при возможности выберите тот, который сидит более удобно на ноге.

Продвинутые / экспертные лыжники обычно выбирают размер ботинок на 1/2 меньше до указанного для сверхточной чувствительности и реакции. Профессионалы выбирают жёсткие и очень жёсткие модели.

Таблицы размеров известных горнолыжных брендов:

Atomic

Atomic

Fischer

Fischer

Head

Head

ROSSIGNOL

ROSSIGNOL

Salomon

Salomon

Подходящий размер

Небольшое и умеренное давление на ваши большие пальцы, когда ботинки застёгнуты, а ноги находятся в вертикальном положении, обычно указывает на то, что после некоторого использования ботинки примут идеальный размер. Если ботинок кажется слишком маленьким, попробуйте сильно его согнуть, приподняв верхнюю часть за носок и направляйте колено с силой вперёд к языку несколько раз. Это подтолкнёт вашу пятку назад в место для пятки ботинка и создаст больше пространства спереди.

Проверьте посадку внутренника ботинка, чтобы убедиться, что источником давления является носок внутренника, а не жёсткий пластиковый корпус. Все горнолыжные ботинки хорошо разнашиваются. И пусть лучше у вас будет ботинок с идеальной посадкой в конце сезона, чем при первой примерке.

Подходящий размер креплений

Корпус ботинка

Распространённый метод измерения длины внутреннего ботинка называется «подгонка корпуса», и это хороший способ проверить, насколько ваш ботинок близок к правильному размеру. Для этого требуется вытащить внутренник ботинка. Затем вставьте ногу в голый корпус и сдвиньте её вперёд, пока ваши длинные пальцы не коснутся стенки корпуса. Потом проверьте расстояние между пяткой и задней частью корпуса. Большинство людей делают это руками или каким-то предметом с известной толщиной.

Если измерять пальцами, то расстояние в «один палец» или «один с половиной пальца» (15-22 мм или от 0,6 до 0,9 дюйма) считается подходящим. Промежуток более двух пальцев, как правило, считается большим, в то время как менее одного пальца попадает в категорию «гоночных ботинок для экспертов».

сноубордические ботинки

Обратите внимание, что производители лыжных ботинок не делают внешний корпус с половинчатыми размерами, поэтому у ботинок 26,0 и 26,5 обычно один и тот же корпус. Если вы примеряете ботинок размера 26,5, и он кажется слишком большим, следующий размер берите 25,5, а не 26,0.

Стельки

Идеальная посадка зависит не только от длины вашего ботинка. Как и нога, каждый лыжных ботинок имеет свою уникальную форму. Большинство производителей ботинок теперь делают две или три отдельные модели или «стельки», чтобы соответствовать различным формам ног. Как правило, эти стельки могут быть разделены на узкие, средние и широкие, и соотносятся они по ширине передней части стопы.

Узкие стельки ботинок обычно имеют ширину передней части от 97 до 98 мм, а также они довольно узкие и по середине. Такие ботинки лучше всего подходят людям с узкими и худыми ногами.

Средние стельки имеют ширину передней части около 100 мм. Ботинки с такими стельками хорошо подходят райдерам со средней шириной стоп. Они обеспечивают более мягкую посадку за счёт плавного перехода от широкой части стельки к пятке.

Широкие стельки лучше всего подходят для лыжников с более широкими и длинными ногами. Ширина такой стельки в передней её части идёт от 102 мм до 106 мм.

сноубордические ботинки

Если вы знаете, какую ширину стельки вы обычно используете в уличной обуви, то выбрать правильную стельку не составит труда. Например, нога с шириной «A» или «B» чувствует себя лучше в ботинке с узкой стелькой, тогда как нога с шириной «C» или «D» обычно соответствует средней стельке около 100 мм. Лыжники с шириной ноги «E» или больше должны искать самые широкие стельки 102 мм или больше.

Как и с длиной ботинка, ширина стельки не является абсолютным стандартом среди разных производителей ботинок, и у каждого есть своя формула для определения размеров. Но мы дали хорошие общие рекомендации.

К слову, более жёсткие ботинки с высокой производительностью раньше были доступны только с более узкими стельками, и опытные лыжники, у которых были более широкие ноги, были вынуждены просто переносить боль или полностью переделывать стельки под себя. А у начинающих и прогрессирующих лыжников, которым нужна мягкая жёсткость, часто не было выбора, кроме как купить широкую «удобную» стельку, даже если у них была очень узкая и маленькая нога.

Atomic-Hawx-Ultra ботинки

К счастью, эта тенденция активно меняется, но опытные лыжники с очень широкими и большими ногами и начинающие с очень узкими и маленькими ногами могут всё же столкнуться с ограниченным выбором стелек.

Производители горнолыжных ботинок часто создают более одной модели с разной жёсткостью, поэтому, если вы нашли ботинки, которые подходит хорошо, но их жёсткость вас не устраивает, посмотрите, доступна ли эта модель в более мягкой или жёсткой версии.

Обьём ботинка

Обычно объём (но не всегда) идёт рука об руку с шириной передней части стопы. Ботинки с узкой передней частью стопы, как правило, имеют меньший объём, проходящий через середину и пятку ноги, а также ботинки с широкой передней частью стопы, наоборот, более удобные по всей своей длины. Производители ботинок не прописывают объём как число, к сожалению, поэтому лучший способ узнать, подходит ли объём ботинок для вашей ноги — примерить их.

Жёсткость ботинок

Жёсткость в лыжных ботинках относится к тому, насколько сложно или легко согнуть ботинок пополам. Жёсткость ботинок колеблется от очень мягкой до самой жёсткой, обозначенной числовым «индексом гибкости», который обычно представляет собой числа от 50 (мягкие) до 130 (очень жёсткие). Часто это число написано на внешней стороне манжеты.

Метод определения индекса жёсткости не стандартизирован между производителями ботинок, так что ботинок с жёсткостью 100 одной компании может не совпадать с тем же индексом жёсткости другой компании, поэтому используйте цифры в качестве отправной точки, но не слишком ориентируйтесь на них. Кроме того, некоторые компании используют шкалу 1-10 для оценки жёсткости.

горнолыжные ботинки

Профессиональные спортсмены и некоторые лыжники-эксперты предпочитают ботинки с жёсткостью более 130, и эти ботинки обычно доступны по специальному заказу с очень маленькой стелькой и шириной передней части стопы от 92 мм до 95 мм.

(таблица жёсткости мужских ботинок)

Уровень катания  начинающий-прогрессирующий   прогрессирующий-продвинутый продвинутый-эксперт  эксперт-гонщик 
 Оценка жёсткости  60-80  85-100  110-120  130+
 Ощущения  мягкие  средние  жёсткие  очень жёсткие

Опять же, поскольку для измерения жёсткости нет стандарта, лучше всего использовать индекс жёсткости только в качестве помощника для выбора интересующей вас модели или для сравнения моделей внутри одного бренда

Местность, скорость и тип снега также играют свою роль в выборе жёсткости ботинок. Профессионалы и фрирайдеры часто выбирают немного более мягкие ботинки, чем лучшие гонщики Кубка Мира, а эксперты, катающие в парки, предпочитают ещё более мягкие модели.

Разнородный снег и очень скалистая местность часто требуют немного большего движения манжеты, в то время как твёрдая и гладкая снежная поверхность (например, гоночные трассы), требует больше усилий и давления на лыжи, что гарантируют ботинки с большей жёсткостью. Серьёзно настроенный новичок может отлично справиться и со средними, и жесткими ботинками, а некоторые опытные лыжники предпочитают обувь с повышенной жёсткостью.

Ski boots  сноубордические ботинки

Ваш рост и вес также способствуют выбору наилучшей жёсткости ботинок. Райдер небольшого роста и веса (например, женщина) не передаст сильное давления на горнолыжные ботинки и, следовательно, на лыжи, поэтому очень жёсткие ботинки будут лишь ограничивать движения при катании.

(таблица жёсткости женских ботинок)

 Уровень катания  начинающий-прогрессирующий прогрессирующий-продвинутый   продвинутый-эксперт эксперт-гонщик 
 Оценка жёсткости  50-60  65-80  85-100  110+
 Ощущения  мягкие  средние  жёсткие  очень жёсткие

Поскольку женщины имеют меньшую массу тела для своего роста и высоты ног, чем мужчины, оценки жёсткости женских горнолыжных ботинок немного ниже.

Форма манжетов

Посадка манжеты к размеру и форме вашей голени является важной частью лыжной обуви. Форма и высота как корпуса, так и манжеты внутренника могут быть важным фактором при выборе ботинок для женщин (чья голень находится обычно ниже, и она пропорционально больше, чем у мужчин) и просто для тех, у кого большая голень.

Если верхние застёжки на ботинках очень плотные, то у большинства моделей есть верхние бакли, которые можно перемещать в несколько разных положений, иногда с помощью отвёртки или гаечного ключа, что даёт вам больший диапазон регулировки. Большинство производителей теперь выпускают женские специальные ботинки, которые предназначены для комфортного размещения более крупных и более низких голеней.

A-Sure-Fit-for-the-Mountains

Угол наклона

Как правило, лыжные ботинки имеют фиксированный угол наклона между 11 и 18 градусами по вертикали. Угол наклона или угол ботинка (нижняя внутренняя часть ботинка) относительно лыжи обычно фиксируется, но иногда его можно регулировать путём установки прокладок под креплениями или клиньями между ботинком и внутренником. Некоторые лыжники более чувствительны к углу наклона, чем другие.

Особенности

Горнолыжные ботинки предлагают ряд особых функций для повышения производительности, комфорта и простоты использования.

Внутренники

Подкладка представляет собой съёмную мягкую внутреннюю часть ботинок, которая защищает и изолирует ногу от жёсткого внешнего корпуса. Со временем все внутренники формируются по ноге лыжника, а те, что кажутся слишком твёрдыми при первой примерке, примут форму вашей ноги после нескольких дней на склоне.

Некоторые ботинки предлагают полностью настраиваемый термостойкий внутренник, который можно нагреть прямо в магазине, и он тут же примет форму вашей ноги и не изменит её, даже когда остынет.

внутренник ботинок

Термоформованный корпус

Некоторые бренды (Salomon и Atomic) предлагают наружные корпусы ботинок, которые можно нагреть в конвекционной печи и изготовить на заказ. Этот процесс позволит вам изменить форму внешней оболочки ботинка, которая, допустим, слишком жёсткая. Процесс термоформования должен выполняться квалифицированным персоналом.

Усиленный стрэп

Это ремешок на липучке в верхней части манжеты горнолыжного ботинка (некоторые ботинки идут с механическими баклями). При затягивании ремень увеличивает передачу энергии и контроль ботинок. Он действует как дополнительная бакля с регулировкой и помогает уменьшить промежуток между ногами и ботинком.

Микрорегулировка баклей

Такая функция необходима для достижения точной посадки ботинка. Микрорегулировка фактически сокращает или удлиняет баклю и позволит вам точно настроить ремешки. Поворот бакли по часовой стрелке затягивает её и делает туже, а поворачивая баклю против часовой стрелки, она становится длиннее и делает фиксацию ботинка более свободной.

Задний спойлер

Это съёмный элемент, который находится между внутренником и внешним корпусом, непосредственно за голенью. Он выполняет две функции: немного продвигает вперёд внутренник и заполняет пространство в верхней манжете, чтобы уменьшить промежуток между вашей ногой и корпусом, что может быть важно для тех, кто хочет разместить внутренник немного впереди или лыжникам с очень тонкими стопами.

Походный режим

Многие горнолыжные ботинки имеют возможность переключаться с фиксированного режима для лыж в пеший режим. Эта функция пользуется всё большей популярностью на походных ботинках, которые предназначены для использования как в горнолыжной области, так и в альпинизме.

Подошва

Резиновая подошва помогает в прогулках и походах по скалах, льду и тротуару. Многие туристические ботинки имеют изогнутую перед передней частью стопы подошву для лучшего сцепления со снегом и естественной походки.

Резиновая подошва

Покупка ботинок в Интернете

Теперь, когда вы знаете, какие вам нужны ботинки, можете начать поиск! Мы настоятельно рекомендуем вам не покупать ботинки, отталкиваясь только от цены или цвета. На подходящих горнолыжных ботинках лучше не экономить.

Никто не знает ваши ноги лучше, чем вы сами. Если вы думаете, что нашли подходящие ботинки, которые отлично сидят, и у них нужная жёсткость, то поносите их немного дома, прежде чем отправляться на склон. И вы, и ботинки должны понять, что созданы друг для друга!

У нас в каталоге вы можете выбрать горнолыжные ботинки от известных брендов на любой вкус!

Смотрите также:

Поделиться новостью:
Показать