Как ухаживать за лыжами

Купить лыжи в Краснодаре может каждый. Купили, а что с ними делать дальше? Как ухаживать за лыжами, знает не каждый. Это не сложно, если запомнить несколько основных моментов.

После того, как покупка лыж свершилась, их следует хорошо заточить. Точнее, не сами лыжи, а канты. Это поможет лыжам легче цепляться за склон.

После заточки кантов подумайте о скользящей поверхности своих лыж. После покупки следует сразу же очистить лыжи от транспортного парафина, которым их покрывают производители, для того, чтобы пластик не окислялся на воздухе и спокойно переносил транспортировки, хранения, погрузки и заточку. Не рискуйте с различными растворителями, используйте только специальные смывки base cleaner.

После очистки от парафина лыжи необходимо смазать. Продажа лыж предполагает и продажу специального смазочного средства. Минимум раз в сезон смазывайте свои лыжи «горячим способом» — при помощи утюга и парафиновой смазки.

Такой способ смазки лыж заметно улучшит их скольжение и предохранит материал от окисления и ломкости. Рекомендуется смазывать свои лыжи сразу же после того, как на скользящей поверхности появится седой налет, свидетельствующий об отсутствии парафиновой смазки.

Но не переусердствуйте. Не стоит после каждого катания бежать к шлифовщику, так можно напрочь, даже за один раз, сточить всю скользящую поверхность под ноль.

Следите внимательно за своими лыжами, как за ребенком. Не оставляйте их под прямыми солнечными лучами и зимой на улице, храните дома, в теплом помещении вдали от нагревательных приборов и всегда используйте защитные чехлы или липаки, не давая лыжам скрещиваться при транспортировке и хранении.

Теперь вы знаете все об уходе за лыжами, поэтому смело отправляйтесь в магазин – покупка лыж в Краснодаре принесет вам только удовольствие.

Поделиться новостью:
Показать