Выбор тормозов для велосипеда: дисковые или ободные?

Стоит ли говорить о важности тормозов в жизни человека – будь то автомобильные тормоза, велосипедные или вообще? Пожалуй, нет. Просто поможем вам выбрать тормоза для велосипеда.

Тормоза – пожалуй, самый ответственный велосипедный узел, от которого может зависеть ваша жизнь. Поэтому выбирать их надо тщательно и с умом.

Основной критерий – поверхность торможения – определяет типы велосипедных тормозов:

1. Ободные

  • механические

  • гидравлические

2. Дисковые

  • механические

  • гидравлические

3. Барабанные

  • тормозная втулка

  • роллерные

Самые популярные – это ободные и дисковые тормоза. Вот о них мы и расскажем подробнее.

И начнем мы с основ, а именно – с устройства тормозов каждого типа.

Дисковые тормоза для велосипеда по своей идее очень просты. Рядом со спицами, по левую сторону от втулки колеса, закреплен стальной диск. С обеих сторон к этому диску с помощью нехитрого устройства прижимаются колодки. Вот от степени прижатости этих колодок и зависит сила торможения.

Ободные тормоза для велосипеда устроены иначе. Есть два длинных рычага, расположенных по бокам обода, на одном из них находится анкерный болт, а на другом – упор для рубашки троса, а тормозные колодки прижимаются, соответственно, к ободу колеса. На сегодняшний день ободные тормоза являются самыми распространенными и популярными.

Почему же велосипедисты отдают предпочтение ободным тормозам?

obodtormoz.jpg
  1. Прежде всего, этот тип тормозов обладает большей силой, нежели другие тормозные системы, что позволяет использовать специальные тормозные ручки с гораздо меньшей величиной прилагаемого усилия.

  2. Ободные тормоза обладают минимальным весом, поэтому не утяжеляют велосипед. Для определенных стилей езды – это очень важный параметр.

  3. Их сложнее сломать и легче настраивать (вы можете справиться с этой задачей самостоятельно).

  4. Высокую оперативность торможения обеспечивает ручной привод.

  5. При длительном торможении ободные тормоза нагреваются меньше дисковых.

  6. Большим плюсом для многих является низкая стоимость ободных тормозов.

У дисковых тормозов также есть свои, не менее весомые, преимущества:

  1. Главный плюс – это высокая мощность торможения и высокая модуляция.

  2. Колодки дисковых тормозов обладают большим ресурсом и более износостойки, чем у тормозов ободного типа.

  3. Они не требуют постоянного регулирования – достаточно один раз их настроить.

  4. Высокое качество управления дисковыми тормозами обеспечивает гидравлический привод.

  5. Даже при повреждении обода такие тормоза будут работать без проблем.

  6. Еще одно неоспоримое преимущество – эти тормоза никак не зависят от условий работы, им не страшны грязь, вода на ободе и пыль.

Пару слов стоит сказать о фирмах, выпускающих тормоза для велосипедов.

Основными производителями являются фирмы Shimano, Avid, Tektro, Alhonga. Фирма Shimano занимает лидирующие позиции на рынке велосипедного оборудования и отличается от других высоким качеством продукции, широким диапазоном оборудования и доступными ценами в своих классах.

На рынке дисковых тормозов общепринятым лидером считается фирма Avid (США). Тормоза фирмы Hope по праву можно назвать одними из лучших в мире. Лидерами по выпуску дисковых тормозов также являются такие фирмы, как Shimano, HAYES и Tektro.

Выбирая новый велосипед, всегда помните о том, что дисковые тормоза дороже ободных, а значит – они «съедают» часть цены велосипеда за счет других комплектующих. Говоря проще – за определенную сумму вы сможете купить велосипед с лучшим оборудованием, но без дисковых тормозов, чем «слабенький» аппарат, но зато с тормозами дискового типа. Конечно, дисковые тормоза для велосипеда современнее ободных, мощнее и производительнее, да и выглядят привлекательнее. Но иногда надо отдавать предпочтение не красоте, а практичности.

Вот мы и подошли к главному вопросу этой статьи – какие же тормоза для велосипеда выбрать: дисковые или ободные?

Если вы катаетесь уже давно и даже тянете на профессионала, а главное – четко понимаете, зачем вам тратить приличную сумму именно на дисковые тормоза, то лучше, конечно, приобретайте именно их. В противном случае, ваш выбор – ободные тормоза для велосипеда, особенно, если вы новичок в велосипедном спорте.

Словом, преимущества и недостатки есть как у дисковых тормозов, так и у ободных. Поэтому перед покупкой взвесьте все плюсы и минусы и сделайте оптимальный выбор для своей подготовки и стиля катания – выбирайте те тормоза, свойства которых вы сможете использовать на все 100%, а их обслуживание не будет вам накладно.

Поделиться новостью:
Показать